Ребенок один дома. Памятка для родителей

04.06.2020

Вот и начались долгожданные летние каникулы. Многим родителям приходится оставлять детей дома одних: не у всех есть возможность отправить ребенка в лагерь или поручить бабушкам-дедушкам. Как сделать так, чтобы самостоятельный отдых вашего ребенка был безопасным?

Итак, памятка по безопасности:

  1. Ребенок должен знать свой адрес, фамилию, имя, отчество родителей, соседей, бабушки с дедушкой.
  2. Дополнительно все номера для связи следует написать на стикерах(на специальной доске) и вбить в память телефона, который естественно нужно зарядить перед уходом.
  3. Также следует написать (и вбить в память телефона) все номера экстренных служб помощи— скорая помощь, полиция, пожарные, МЧС, служба газа.
  4. При хороших отношениях с соседями можно договориться с ними— периодически проверять ребенка (по телефону или напрямую). Оставьте им комплект ключей на «всякий пожарный».
  5. Если есть возможность — установите видеокамеру с трансляцией-онлайн.Так вы сможете приглядывать за чадом прямо с телефона. Конечно, «подглядывать нехорошо», но безопасность ребенка важнее. Пока вы не убедитесь, что он уже достаточно самостоятельный, этот метод поможет избежать многих проблем.
  6. Вместе с ребенком нарисуйте (и обсудите!) плакаты-памяткио наиболее опасных участках и предметах в квартире — газ включать нельзя, открывать двери нельзя, залезать на подоконники нельзя, спички — не игрушки, лекарства опасны, и пр. Повесьте их на видное место.
  7. Звоните ребенку каждые 20-30 минут.Он должен знать, что мама про него не забыла. И научите отвечать на чужие звонки. Объясните, что категорически нельзя никому сообщать, что «взрослых нет дома», свой адрес и прочие детали. Даже, если тетя «на том конце» говорит, что она — мамина подруга. Напомните малышу, что лучше положить трубку, перезвонить маме и сообщить ей о странном звонке.
  8. Двери никому открывать нельзя— это малыш должен усвоить на 100%. Но этого мало. Не забудьте объяснить, как действовать и у кого просить помощи в экстремальной ситуации. Например, если кто-то настойчиво стучится в дверь или даже пытается ее взломать.
  9. Не перегружайте чадо инструкциями— он все равно их не запомнит. Продумайте, что запрещать ребенку, а что запрещать нельзя. Нарисуйте таблички и развесьте их в нужных местах. Над розетками, рядом с газовой плитой, на входной двери и пр.
  10. Предусмотрите каждую мелочь.Окна должны быть тщательно закрыты (лучше, если установлены стеклопакеты со специальными замками на ручках), все хрупкие и опасные предметы убраны максимально далеко, лекарства (ножи, лезвия, бытовая химия, спички) спрятаны, газ перекрыт, розетки закрыты заглушками, провода убраны за плинтуса и пр. Выполните все правила безопасности для детей дома!
  11. Если ребенок еще не умеет пользоваться микроволновкой, оставьте для него продукты, которые не нужно подогревать и готовить. Хлопья с молоком, йогурты с печеньем и прочее. Чай оставьте ребенку в термосе. Также можно приобрести специальный термос для обеда — если малыш проголодается, он просто откроет термос и положит себе теплый обед в тарелку.
  12. Помните: ваш ребенок должен быть занят!Если ему станет скучно, он найдет себе занятие самостоятельно, и им может оказаться, например, помощь маме с глажкой белья, поиск запрещенных предметов или еще чего похуже. Поэтому заранее подумайте — чем занять чадо.